IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила ведения дискуссий.
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> О реабилитации жертв политических репрессий, Закон РФ
drakon
сообщение Feb 19 2007, 05:15
Сообщение #1


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Предполагаю, что эта тема может кому-то оказаться интересной...
Если иметь ввиду сам Закон:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....16;from=54280-0

..и рассмотреть его положения применительно к Указу Пр.ВС СССР:

http://www.zaki.ru/pages.php?id=1885

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 25 декабря 1972 г. N 3707-VIII

О ПРИМЕНЕНИИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
Установить, что лицу, совершившему антиобщественные действия, противоречащие интересам государственной безопасности СССР, если они не влекут уголовной ответственности, органами государственной безопасности может быть сделано официальное предостережение о недопустимости такого рода действий с последующим уведомлением прокурора.
Для объявления предостережения это лицо вызывается органом государственной безопасности, а в случае неявки может быть подвергнуто приводу.
Если лицо, которому было объявлено предостережение, совершит преступление, наносящее ущерб интересам государственной безопасности, протокол о сделанном ему предостережении приобщается к уголовному делу.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
Н.ПОДГОРНЫЙ

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
М.ГЕОРГАДЗЕ

P.S.

25 декабря 1972г. Президиум Верховного Совета СССР принял указ "О применении органами государственной безопасности предостережения в качестве меры профилактического воздействия"(несколько позднее аналогичный указ о вынесении официального предостережения был принят в отношении органов прокуратуры).
В ходе подобной беседы профилактируемому лицу оглашалось мотивированное заключение об объявлении официального предостережения.
В случае отказа гражданина от подписания заключения, составлялся протокол об объявлении ему предостережения. Профилактируемому также сообщалось, что заключение это, вместе с протоколом объявления офи циального предостережения, будут переданы в прокуратуру и, в случае привлечения его к уголовной ответственности за подобные действия, будут иметь силу процессуального доказательства неоднократности совершения инкриминируемых ему противоправных деяний.
С одной стороны, процедура эта оказывала серьезное сдерживающее значение на профилактируемое лицо, с другой стороны - предоставляла ему право обжаловать вынесенное предостережение в органы прокуратуры.
При всей своей важности и актуальности, этот законодательный акт имел один чрезвычайно важный недостаток, а именно: по трудно объяснимой причине, он имел гриф "Не для печати", что существеннейшим образом снижало эффективность его предупредительного воздействия.
В этой связи этот Указ, а также инструкция по его применению, объявлялись приказом КГБ при СМ СССР N 0150 от 23 марта 1973г.


Источник: Военно-исторический журнал, М., 2005, NN 9, 11
и
http://samlib.ru/h/hlobustow_o_m/gbdoputina.shtml
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Feb 24 2007, 22:20
Сообщение #2


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата(drakon @ Feb 19 2007, 05:15)
..... рассмотреть его положения применительно к Указу Пр.ВС СССР:
http://www.zaki.ru/pages.php?id=1885
...от 25 декабря 1972 г. N 3707-VIII....
*

А как "работал" этот Указ на практике можно рассмотреть на конкретном примере. Я уже приводил этот случай на флотском флоруме:

"......уже с дипломом ВМА им.Гречко и погонами кап.2-го ранга на плечах, служил в должности "старшего помощника начальника оперативного отдела флотилии разнородных сил...", я "догадался" о том, что моя Родина в опасности (как Саблин за 10 лет до меня). Я не имел такого пламенно-безрассудного сердца, как у Саблина, но и спокойно смотреть, как губят страну и дело Ленинской революции, КПСС-ные перерожденцы из Политбюро, я не мог. Сердце кровью обливалось, от ясности понимания, что спаивается в беспросветной алкоголизации (вспомните х.ф. "Маленькая Вера") т.н. "единая общность людей", под названием "Советский народ", к какому экономическому коллапсу ведет нас "единая направляющая и руководящая сила Советского общества" (ст.6 Брежневской конституции). Повторяю, я не Саблин и "на рожон переть" не мог, но и молчать не стал. Собрал материалы по ИСТИННОМУ состоянию страны, списался с единомышленниками, а такие были в Новосибирском Академгородке, нормальные патриоты, честные люди, которые с болью в сердце и с верой в "доброго Царя", не призывали к свержению существующего строя, а апеллировали к высшему партийному руководству (ну, чистая аналогия в "Гапоновский наивняк " 1905 года). Эти люди прислали мне серию магнитофонных лекций в том числе и ныне здравствующего профессора Жданова В.Г., который и сегодня продолжает горячё выступать на ту же тему, например, вот его подобная тем лекция: - "профессор Жданов о вреде алкоголя". Я был так поражен открывшимся передомной истинным положением страны, что, для начала, лично для себя объявил "сухой закон", на новый год пил только томатный сок, и вообще поклялся "до смерти не употребить ни одной капли алкоголя". И начал вести соответствующую пропаганду и агитацию среди сослуживцев и гражданских лиц. Действовал, строго по уставу, в.т.ч и по партийному. Например, после "предварительного звоночка", на партийном собрании штаба флотилии, встал и сказал короткую речь (до сих пор помню наизусть):"...а теперь позвольте мне воспользоваться своим уставным правом и покритиковать коммуниста В.Храмцова.
М.С.Горбачев, на апрельском Пленуме, поставил нам триединую задачу: "глубокий анализ, смелые решения, энергичные действия!", а у коммуниста Храмцова мы наблюдаем только "энергичные действия" и мы уже дослужились до того, что у нас начали взрываться ядерные реакторы...."
В зале воцарилась гробовая тишина и только тихий голос командующего: "...легко критиковать, когда сам ни за что не отвечаешь..". Надо отдать должное, мужик он был порядочный и за мою принципиальность ничего мне не сделал. Если не считать, что лично распорядился выдать мне трех-комнатную квартиру и позже, когда мне стало ясно, что КГБ и "политрабочие" меня "схарчат" обязательно и служить мне тут уже не дадут нормально, отпустил меня преподавателем в Одессу на ВМК ОВИМУ им.Ленинского комсомола.
Я ушел с понижением, что называется "по собственному желанию". И это, можно сказать, еще "легко отделался". Дело в том, что Комитетчики... несколько месяцев разрабатывали меня, с целью "пришить измену Родине" за мои пропагандистские выступления "в рамках советского законодательства", я воинских уставов не нарушал, старался служить добросовестно.
Они под меня "рыли по всем фронтам", я это потом, задним числом понял. Например, вдруг, ни с того, ни с сего , вызывает меня мой непосредственный начальник (нач. Опер.Отд. Флотилии) и говорит: "Возьми все планы, которые ты составил (под сургуч, в сейф №1) по всем видам обороны пункта базирования и покажи их в особом отделе..." Я ооочень удивился (не понимал тогда куда дело идет), но пошел и все подробно рассказал и показал. А система у меня была отработана, повторяю, очень добросовестно, по учебной тревоге мои ребята из окружавшей базу тайги , браконьеров с ружьями командующему в кабинет приводили (отсюда и трех-комнатная квартира мне пришла...). Как тот особист не изгалялся, никакого "вредительства" в моей служебной деятельности обнаружить не удалось. Напротив, по итогам 1985 учебного года, пункт базирования б.Павловского, за который я отвечал, был отмечен в лучшую сторону в приказе ГК ВМФ. И как мне писали друзья в конце 1986 года (я был уже в Одессе), офицеры комиссии ГШ ВМФ, прибывшие с проверкой в в/ч 22990, выражали сожаление о моем уходе с той должности, т.к. планировали меня к переводу в Москву, в свой отдел ГШ ВМФ.
И тем не менее, поработав со мной, в тихую, несколько месяцев, комитетчики решили, что пора меня "брать за вымя". Выбрали самый "подходящий", с их точки зрения момент (психологи хреновы). Я заступил помощником ОД Флотилии (бедный дежурный, остался без помощника на целых 4 часа... smile.gif ) и "вытянули" меня на "ключевой разговор". Обстановка: я в недоумении, ни сном, ни духом , все мысли о дежурстве, а тут - зашторенный кабинет, Феликс Эдмундович строго смотрит с портрета, капитан 1-ранга - нач.ОО Флотилии из-за стола, лампа, как водится, - "в лицо", "шестерка" особист "потявкивает" рядом (цитата): "...начитался Ленина и агитирует тут..".
Каперанг, сначала "по отечески" начал меня "пресовать". Вот Вы, Александр Тимофеевич, то-то и то-то, там-то и там-то....., долго рассказывал... Мы ваши материалы ( те самые лекции, которые мне были присланы из Новосибирского Академгородка) сдали на политическую экспертизу в крайком КПСС и получили соответствующие заключение....
Должны, с прискорбием Вас предупредить, что своими действиями Вы..., а теперь внимание ! Идет ключевая фраза ! ....ПРИЧИНИЛИ УЩЕРБ РОДИНЕ !!!!. Тут у меня пошел внутри такой "мандраж", что мне, капитану 2-го ранга, с двумя высшими образованиями, стоило огромных усилий не растеряться полностью и в течение нескольких секунд принять грамотную линию поведения. Он взял мое удостоверение личности, переписан необходимые данные и ..., мягонько так, почти ласково, по-отечески, говорит: "Ну, ладно, будем считать разговор оконченным, Вы сделаете правильные выводы, теперь, вот тут распишитесь и все..."
Блин, как у меня хватило ума и выдержки не последовать его "доброму совету"... Я только, как тот Хома Брут у Гоголя ("Вий") твердил: "Не смотри, не смотри...", так и я себе: "..не подписывай, не подписывай". А как тут не подпишешь ? Нельзя же, вот так просто, встать и уйти... Я ему и говорю (тоже ласково, по-сыновьи...) Нет, товарищ капитан первого ранга, это сейчас и здесь, такая «благожелательная» атмосфера, а если я это подпишу, то еще не известно, кто и где это прочитает и как квалифицирует. Лично я не могу согласится с формулировкой "принес ущерб Родине", могу согласиться, что такие материалы в недобросовестных руках МОГЛИ принести ущерб Родине, но лично я , никакого ущерба Родине НЕ ПРИНЕС ! Если хотите, могу свою позицию вам кратко описать (я понимал, что совсем без подписи, меня оттуда не выпустят). Он зубами скрипнул, но дал мне чистый лист. Минут 20 я излагал свое видение ситуации и в конце так и написал, что НЕ СОГЛАСЕН свои действия, квалифицировать как приносящие "ущерб Родине", а наоборот, считаю, что ущерб приносят те, кто допускает существующее положение дел в стране. И подписался.
Тут его лицо из "отеческого" мгновенно превратилось В "Бабу-Ягу" из мультфильма... wink.gif Мужик явно впервые в своей карьере получил такой "отпор", где-то, даже, немного растерялся. Я это понял по тому, как он через 10 минут после моего возвращения в рубку оперативного, сам туда прибежал и еще мне, вдогонку, сказал несколько важных, с его точки зрения, установок...., типа: "никому не рассказывай про то-то и то-то..."
И даже при том, что я им ничего не подписал, против себя плохого, я все равно был в тяжелейшем положении. Если бы я не "смылся" вовремя в Одессу ( благодаря моей "партийной принципиальности" Храмцов отпустил меня), а если бы еще и ПОДПИСАЛСЯ под "принес ущерб Родине", то, как минимум, остался бы не только без карьеры, но, возможно и без погон, из партии - это "как здрасте". И никто "не узнал бы, где могилка моя". mad.gif
А так, сижу себе тихонько в Одессе, "примус починяю" (Булгаков, М.М.) wink.gif А через два года, тоже, прямо со службы, только уже с преподавательской, вызывают меня в "доблестные органы", которые в СССР-ровские времена были едиными на 1/6 (а может и больше)части суши. И слышу я следующие речи:
Представители КГБ СССР (Цитата):
« …Александр Тимофеевич, от имени Комитета госбезопасности СССР, мы уполномочены принести Вам официальные извинения.
То «официальное предостережение КГБ СССР, которое было вынесено Вам в 1986 году, по распоряжению прокурора г.Владивостока, отменено как не обоснованное… и Вы теперь можете себя считать полноправным гражданином своей страны….. Запишите себе номер постановления..., Какие будут к нам вопросы, пожелания ?»
Я: " …..теперь идите и расскажите всем тем офицерам, моим сослуживцам по в/ч 22990, с которых вы брали показания в отношении моей общественной деятельности, так сказать, «приносящей ущерб Родине» , что я, на самом деле, нормальный советский офицер и гражданин."
Представители КГБ СССР (Цитата): "...Хорошо. И у нас к Вам тоже есть просьба. Обо всей этой истории, пожалуйста, никому не рассказывайте."....."


Вот такая история. А что было потом, возможно, расскажу ниже...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Mar 1 2007, 19:56
Сообщение #3


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата(drakon @ Feb 19 2007, 05:15)
Предполагаю, что эта тема может кому-то оказаться интересной...
Если иметь ввиду сам Закон:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....6;from=115858-0
....
*

"... Закон: «О реабилитации жертв политических репрессий»:
Статья 2. Настоящий Закон распространяется на всех советских
граждан - граждан РСФСР и других республик, иностранных граждан, а также лиц без гражданства, подвергшихся политическим репрессиям на территории РСФСР с 25 октября (7 ноября) 1917 года.."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Mar 18 2007, 23:52
Сообщение #4


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата(drakon @ Feb 19 2007, 05:15)
Предполагаю,  что эта тема может кому-то оказаться интересной...
Если иметь ввиду сам Закон:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....6;from=115858-0
..и рассмотреть его положения применительно к  Указу Пр.ВС СССР...
*
Дело в том, что данное "деяние" органов КГБ (прокуратуры) может подпадать под ст.1 и 3
ЗАКОНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ"
18 октября 1991 года N 1761-1
Статья 1. Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам,…лишение или ограничение прав … лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя …. осуществлявшееся …. в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами… .
Статья 3. Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:……………………………………………..
в) подвергнуты в административном порядке …. иным ограничениям прав и свобод.
II. Порядок реабилитации
Статья 6. Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, указанных в пункте "в" статьи 3 настоящего Закона, - в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных - в органы прокуратуры.
Срок рассмотрения заявлений о реабилитации не может превышать трех месяцев.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Jun 11 2007, 15:14
Сообщение #5


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата(drakon @ Feb 24 2007, 22:20) *
...Вот такая история. А что было потом, возможно, расскажу ниже...
Ну, что же, наверное, пришла пора рассказать об этом более подробно. Надеюсь, это принесет пользу заинтересованным лицам (а такие на просторах СНГ наверняка есть) пройти моим путем...
Итак, исходя из того, что:
Цитата(drakon @ Mar 18 2007, 23:52) *
.... данное "деяние" органов КГБ (прокуратуры) может подпадать под ст.1 и 3
ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ....
...принимаю решение обратиться на Лубянку (ФСБ РФ), с целью ознакомления с материалами моего дела.... Исходных данных у меня было не много: номер войсковой части, где разворачивались главные события и номер постановления начальника ОО КГБ СССР по ТОФ, об отмене в 1988 году постановления о моем профилактировании.
Больше года я ждал ответа на свое обращение в ФСБ РФ, когда стало ясно, что ответа не будет, я реши обратиться в органы прокуратуры, т.к. знал, что прокурор г.Владивостока - один из участников этого дела.
В начале 2005 года, оставил в приемной Московской областной прокуратуры соответствующее заявление и в мае получил следующий документ:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____forum.jpg ( 133,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Jun 12 2007, 10:32
Сообщение #6


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата(drakon @ Jun 11 2007, 15:14) *
.... в мае получил следующий документ...
Спасибо В.П.Куцу, что он направил второй экземпляр мне, благодаря этому, я знал где искать "концы". Как и на первое мое обращение, работники ФСБ не торопились отвечать, прождав год, позвонил в начале марта 2006 в УФСБ по ТОФу, дежурный вывел меня на автора ответа, который уверил меня, что ответ они выслали ПРОСТЫМ письмом ( wink.gif ), еще в мае 2005 года. Я просил выслать ЗАКАЗНЫМ... и, в результате получаю за подписью Н.Н.Шилина, без тени юмора говорю, - драгоценный документ. Драгоценный потому, что это первый и единственный документ, за подписью должностного лица ФСБ РФ, который подтверждает ФАКТ самого события, - вынесения мне в 1986 году "официального предостережения " ! А это самое важное обстоятельство, для дальнейших моих действий, конечной целью которых, - признание моего права на реабилитацию, в соответствии с Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» № 1761-1 от 18.10.1991 г.
Вот этот документ:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________forum.jpg ( 120,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Nov 8 2007, 15:53
Сообщение #7


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



"Верховный суд России решил, что Романовых не реабилитируют, так как семью Николая II расстреляли без суда и следствия"

".......постановление Уральского облсовета о расстреле принимать в расчет нельзя, тем более, что найти само постановление так и не удалось, а косвенные свидетельства не в счет......."

Как говорил Ленин".... по форме правильно, а по существу - издевательство!" sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пронин
сообщение Nov 25 2007, 13:36
Сообщение #8


Участник
*

Группа: Проверенные Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 25.11.2007
Пользователь №: 2529



Вот то что указ был не для печати как раз и означает, что марксисты в России выродились в замкнутую секту, вынужденную скрывать свои истинные интересы и цели от людей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пронин
сообщение Nov 25 2007, 14:04
Сообщение #9


Участник
*

Группа: Проверенные Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 25.11.2007
Пользователь №: 2529



Почитал немного вашу дискуссию и вы знаете почему-то вспомнил Ильфа и Петрова:"..стоит только иному человеку один раз попасть на судебное заседание, и всё, теперь всю жизнь он будет рассуждать категориями "истец", "ответчик", "заявитель" и "законные требования". Разве вам не понятно, что большая часть советского законодательства - это предание видимости законности не законным и аморальныи действиям властей.???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Nov 25 2007, 20:35
Сообщение #10


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата(Пронин @ Nov 25 2007, 12:36) *
... как раз и означает....
...не "означает", а служит очередным, из огромного множества более серьезных признаков того, что "марксисты в России выродились в замкнутую секту".

Цитата(Пронин @ Nov 25 2007, 13:04) *
... Разве вам не понятно, что большая часть советского законодательства - это предание видимости законности не законным и аморальныи действиям властей.???
Мои личные претензии не к "Советскому законодадельству", а к конкретным иcполнителям, к их лицемерному пренебрежению к тем нормам, которые они сами и написали на бумаге.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пронин
сообщение Nov 26 2007, 16:16
Сообщение #11


Участник
*

Группа: Проверенные Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 25.11.2007
Пользователь №: 2529



Ну это да. Есть ведь даже расхожее мнение мол бумага всё стерпит. А ведь именно движение неформалов было в зачатии перестройки. Принцип:" Я начальник - ты гавно." и "ты начальник - я гавно." пришёл в гражданскую жизнь из армии. Да что там говорить построение жизни по армейскому принципу это задумка "Союза справедливых" ставшего в последствии "Союзом коммунистов".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Dec 6 2007, 16:23
Сообщение #12


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата(Пронин @ Nov 26 2007, 15:16) *
... в зачатии перестройки. Принцип:" Я начальник - ты г...
Слишком вульгарно изъясняетесь... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Oct 1 2008, 12:07
Сообщение #13


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата(drakon @ Nov 8 2007, 15:53) *
"Верховный суд России решил, что Романовых не реабилитируют, так как семью Николая II расстреляли без суда и следствия"

".......постановление Уральского облсовета о расстреле принимать в расчет нельзя, тем более, что найти само постановление так и не удалось, а косвенные свидетельства не в счет......."

Как говорил Ленин".... по форме правильно, а по существу - издевательство!" sad.gif



Наконец....
Справедливость восторжествовала!!!!
Цитата
Президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации последнего российского императора Николая II и членов его семьи...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Jul 30 2010, 15:36
Сообщение #14


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата("drakon")
... попавших под этот Указ... ...
Ещё с тем Указом не разобрались, а они уже новый такой же приняли...., с одним только отличием, - теперь такой механизм "прижимания к ногтю" ни от кого не скрывают...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 18:01