IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила ведения дискуссий.
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> "Краткий курс истории..." ОФ "СДНД" Одессы... :-)), Автобиографический очерк...
drakon
сообщение Aug 15 2005, 16:47
Сообщение #1


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Краткий автобиографический очерк, или некоторые аспекты
истории создания ОФ «СДНД» г. Одессы.


Тихий океан, Японское море, Владивосток – это все родные края ! 1974 год, первое офицерское звание – лейтенант ВМФ СССР ! Камчатка, атомные подводные лодки – сбылась мечта мальчишки, все детство которого прошло вблизи главной военно-морской базы Тихоокеанского флота, в прямой видимости боевых надводный кораблей и подводных лодок.
Окончилась моя служба на Тихом океане в 1986 году. Уходил переводом с должности «Старшего помощника начальника оперативного отдела флотилии разнородных сил, по всем видам обороны..», был назначен на должность преподавателя военно-морской кафедры Одесского ВИМУ им. Ленинского комсомола ММФ.
Прослужил преподавателем не долго, успел сделать только один выпуск. В 1990 году вынужден был уволиться в запас, так как после смерти жены остались у меня на руках два малолетних сына. Не имея других родственников в Одессе, не придумал ничего лучше, чем переквалифицироваться в «маму» и самостоятельно заняться воспитанием сыновей. Купил с рук «Жигуленка», записался в КООП такси и начал, как говорят в Одессе «кастрюлить» в частном извозе и растить сыновей.
Так судьба сблизила меня с Одесскими дорогами, с машинами, с Госавтоинспекцией, в конечном итоге с безопасностью дорожного движения, с проблемой существования института добровольных помощников ГАИ, с так называемой, «специализированной добровольной народной дружиной по обеспечению безопасности дорожного движения» (СДНД).

В последние годы прошлого века, при Одесском городском отделе ГАИ существовала некая разрозненная группа граждан, представители которой, на добровольных началах, согласны были выполнять отдельные поручения руководства. В качестве моральной компенсации, эти люди получали именные «талоны», позволяющие им в течении года совершить три незначительных нарушения ПДД и при этом их не штрафовали и не лишали прав, а лишь вписывалось в именной талон «устное предупреждение». Такая форма участия граждан в сфере безопасности дорожного движения не имела серьезной законодательной основы и регламентировалась только внутренними приказами и инструкциями МВД.
К этому времени я уже 7 лет работал по лицензии в КООП такси и не удивительно, что, волею судеб, оказался среди этих людей. Пригласил меня мой сосед - Гаврилович Сергей Викторович, который к тому времени уже находился в составе той группы, а позже и возглавил ее.
Но люди в этой группе, назовем их «члены СДНД» не были защищены Законом и существовали, как члены СДНД, только с согласия руководства ГАИ. Не удивительно, что личные пристрастия, симпатии и антипатии в это вопросе играли существенную роль.
Пока городской отдел возглавлял майор (позже подполковник) милиции Георгиенко Г.В., а работу группы СДНД непосредственно курировал капитан милиции Добровольский И.А., проблем в кадровом составе СДНД не возникало.
Именно в этот благоприятный для нас период у меня и возникла идея воспользоваться существующей в Украине законодательной базой и создать уже на основе Закона соответствующее общественное формирование.
Произошло это случайно, ничего такого я специально не планировал и не собирался делать. Меня вполне устраивала роль рядового члена СДНД. Я, как и все, два раза в месяц, по четыре часа, «свистел в свисток» на нерадивых пешеходов у привокзальной площади. Один раз в месяц мы собирались в бывшем кинотеатре «Серп и молот», где получали отметку в «талон» о дежурстве за прошлый месяц и составлялся график дежурств на следующий. Вот и вся общественная нагрузка. А в остальное время я растил сыновей. Это была очень удобная, в моем положении, организация трудовой деятельности. Дети в школу, - я за руль, дети домой. – я к кастрюлям, стирка, варка, парка, и др.домашние дела. Дети спать я опять за руль. Пока «кастрюлишь» по городу, можно одновременно, как говорят в Одессе, - «сделать базар», проезжая мимо школы, заскочить поговорить с учителями, как минимум, пару раз в неделю я это делал. Пацаны у меня были всегда под контролем. Забегая вперед, скажу, что и результат получился не плохой. Оба сына совсем не пьют и не курят, оба программисты, младший, школу с медалью закончил. В общем, с годами у меня стало высвобождаться время и для общественной деятельности.
И ничего удивительного, что при моих марксистских убеждениях и моей приверженности к идеям Советского народовластия, я не мог пройти мимо подвернувшегося случая и попытаться, хотя бы, в рамках той сферы деятельности, где я оказался, реализовать на практике хоть какую-то народную инициативу.
А случай был простой. Тогдашний начальник отдела профилактики ОГАИ Добровольский Игорь Александрович, видя мою «неукротимую энергию», поручил мне принять участие в организации очередных соревнований среди школьных групп «Юных Инспекторов Движения», которые и раньше регулярно проводились по районам и в городе в целом. Мне было поручено быть главным судьей на этих соревнованиях. В этом участвовали представители отделов народного образования, руководства школ города, со своими учениками, представители ГАИ и, естественно, члены СДНД.
Как военно-морской офицер, берясь за любое дело (а это уже не просто свистеть на привокзальной площади), я запросил у командования ГАИ «пакет руководящих документов» на предстоящее мероприятие. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что, например, деятельность СДНД при ГАИ осуществляется, как бы, по инерции, еще со времен Советского Союза… А на дворе уже шел 2000 год !
Эта ситуация меня очень удивила и заинтересовала, я засел за компьютер, вошел в поисковую систему законодательной базы Украины со словами «народная, дружина» и выяснил, что реально, по Закону такие дружины, на тот момент, существовали только у пожарных и железнодорожников.
Я понял, что вся наша тогдашняя деятельность при ГАИ носила, мягко сказать, не совсем легитимный характер. Привыкший к флотскому порядку, я решил это дело поправить и найти законные организационные формы для деятельности СДНД.
С помощью Интернета я достаточно хорошо разобрался в Законодательной базе Украины по этому вопросу, наметил план действий, Составил проект Устава и вынес его на обсуждение членов СДНД.
Тут необходимо отметить один очень важный моральный аспект. На тот момент этим «ноу-хау», этой идеей и информацией по текущему законодательству, применительно к СДНД, владел только я один. В этом я убеждался неоднократно, путешествуя по многочисленным кабинетам соответствующих городских структур, в том числе и в самом ОГАИ. Тем более, никто ничего про это не знал и среди членов СДНД. Это я отвечаю тем людям, которые в последствии пытались упрекать меня в корыстных устремлениях к «креслам, кабинетам и единоличному правлению». Я не стал регистрировать новое
ОФ «СДНД» на себя лично, как на первое и единственное руководящее лицо, а составил Устав таким образом, что бы у руководства формирования было два человека – начальник штаба Гаврилович С.В. и я, его Первый заместитель, с правами (цитата из Устава): «….Хранит печать организации, участвует в выработке согласованных решений по всем вопросам жизнедеятельности ОФ «СДНД» с начальником штаба ОФ «СДНД», скрепляет печатью подпись начальника штаба по принятым решениям». Это положение, как бы, «убивало двух зайцев». Во-первых, я отдавал дань уважения старшему товарищу, который раньше меня пришел в СДНД и пригласил затем туда меня самого, а во-вторых, практически реализовывалась моя известная идея, пропагандируемая мною где только можно, об общих принципах советского управления, когда единоличная власть в любой структуре не должна принадлежать одному лицу.
Тот состав членов СДНД, который сложился к началу 2001 года безпроблемно, под аплодисменты, принял предложенный проект Устава за основу, а через некоторое время утвердил окончательно доработанный вариант. Людям не могло, не понравится то, что они из разрозненных, бесправных помощников ГАИ, превращаются в членов общественного формирования, имеющего свое юридическое лицо и действующего на основании Закона, и защищенного Законом.
Понятно, что без поддержки руководства Госавтоинспекции этого бы сделать, никогда не удалось.
Чтобы получить такую поддержку от начальника городского отдела ГАИ, подполковника милиции Георгиенко Г.В., я обратился к нему с подробными разъяснениями.
Надо отдать должное Геннадию Викторовичу, суть вопроса он понял правильно, в проблеме разобрался быстро, Устав ОФ «СДНД» подписал 13 декабря 2001 года и в дальнейшем всегда нас поддерживал. Но его поддержки только на то и хватало, что бы не дать нас полностью уничтожить всем другим желающим, коих было и есть изрядное количество.
На следующем этапе этот Устав необходимо было зарегистрировать в горисполкоме.
Это было не просто, ушло на это по разным причинам несколько месяцев, включая шлифовку Устава с юристами горисполкома до 13.12.2001 г. Так, или иначе, но это знаменательное событие все-таки произошло !
В соответствии с Законом Украины № 1835-III от 22.06.2000 г. – «Об участии граждан в охране общественного порядка...» и постановлением Кабинета Министров № 1872 от 20.12.2000 г. «Об утверждении типового Устава общественного формирования...», в г. Одессе 28 декабря 2001 года Исполнительным комитетом Одесского городского Совета зарегистрировано Общественное формирование - «Специализированная добровольная народная дружина по обеспечению безопасности дорожного движения» (Свидетельство о Государственной регистрации № 730; идентификационный код № 26209619, согласно государственного реестра предприятий и организаций).
Не вдаваясь в подробности, скажу, что на всех этапах общения с чиновниками от городской исполнительной и законодательной власти приходилось вести тяжелую разъяснительную работу о целях и задачах формирования, о действующих законодательных актах по этому вопросу, практически все из тех лиц, с кем приходилось иметь дело, недоуменно разводили руками с общим вопросом – кто вы такие и откуда взялись на нашу голову. Это же была инициатива «снизу», а не привычное указание «сверху».
Самые «любимые» их вопросы:
- «…ну, ладно, пусть есть такой Закон, но он называется «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы», почему же вы непременно хотите заниматься безопасностью дорожного движения ? Почему бы вам не взяться за наведение порядка во дворах, где орудуют хулиганы и наркоманы, или последить за порядком на государственной границе ?»
Ответ простой, мы уже, изначально, все водители и уже заняты в сфере безопасности дорожного движения.
Но если бы препятствием для нашего развития являлось только бюрократическая волокита горисполкомовских чиновников. Худо-бедно, нам удавалось ее преодолевать, правда, на это уходили месяцы и годы. Например, получение в горисполкоме первой партии удостоверений установленного Кабмином образца, удалось добиться только 3 июля 2003 года, спустя полтора года после регистрации !
Гораздо хуже было то, что в городском отделе ГАИ резко поменялась обстановка в неблагоприятную для нас сторону. Ушли на новые места службы Гергиенко Г.В. и Добровольский И.А.
На «профилактику» пришел Ревун В.И., а горотдел возглавил Дубасов С.А. Для нас началась, образно говоря «черная ночь». Первое заявление Ревуна В.И. в адрес нашего начальника штаба , Гаврилович Сергея Викторовича, – было выдержано в духе: «Вы мне больше не нужны, можете быть свободны вместе со своей дружиной, я буду набирать новых людей и у меня уже есть свой кандидат для руководства дружиной».
Большим сюрпризом для Василия Ивановича Ревуна явилось то «печальное» обстоятельство, что привычных ему форм работы с институтом «общественных помощников ГАИ» в Одессе уже нет, а есть самостоятельное ОФ «СДНД», с которым надо строить отношения не как заблагорассудится, а в соответствии с требованиями Закона.
К сожалению, все наши попытки наладить в этих условиях конструктивное взаимодействие с городским отделом ГАИ не увенчались успехом и мы вынуждены были продолжить выполнение Уставных целей и задач под руководством УГАИ МВД Украины в Одесской области. Для чего нам пришлось зарегистрировать в горисполкоме соответствующее дополнение в наш Устав:
«… ОФ «СДНД» работает в оперативном взаимодействии с городским отделом и (или) областным управлением Госавтоинспекции, но только в границах городской черты областного центра – г. Одессы.»
Работали мы во взаимодействии с руководством УГАИ вполне успешно. С нами систематически проводились занятия по правовой и специальной подготовке, есть соответствующая книга учета с росписями проводившего занятия офицера управления.
Списки на получение удостоверений в горисполкоме оформлялись в строгом соответствии с Законом и утверждались руководством областного УГАИ.
Появилась надежда и на организацию бюджетного финансирования в горисполкоме.
Существенные усилия в этом направлении были предприняты Председателем комиссии городского Совета по законности, правопорядку и правозащите Русинек Владимиром Викторовичем. Он дважды выносил на сессию горсовета вопрос об открытии для нас бюджетного финансирования. Но решение этого вопроса дважды срывалось из-за противодействия, в первом случае – представителя от УМВД города (аргумент: «…какое там еще ОФ «СДНД», нам самим денег не хватает !»), а во втором случае, в результате известного письма на сессию горсовета, за формальной подписью Дубасова С.А., но у нас есть достаточные основания предполагать, что составлено оно было м-ром Ревуном.
И несмотря на то, что это письмо, в последствии, было официально признано «лживым», а секретарь горсовета Прокопенко А.А. нас информировал, что это положение требует повторного вынесение на сессию вопроса о нашем финансировании, дело уже положительного решения так и не нашло до сих пор. Этому способствовали многие обстоятельства, в том числе и смена политического руководства в центре и на местах.
В настоящее время мы ждем от новых властей положительных решений наших проблемных вопросов.

Первый заместитель НШ ОФ «СДНД»
Капитан 2-го ранга запаса
Матора Александр Тимофеевич
Одесса
16 августа 2005 г.


P.S. Краткая рецензия Гавриловича С.В. на очерк прилагается.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ocherk_Smail_a.jpg ( 133 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
evd_vn
сообщение Aug 17 2005, 22:36
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Проверенные Участники
Сообщений: 838
Регистрация: 29.11.2004
Из: Москва Россия
Пользователь №: 42



Александр Тимофеевич!
Вы делаете нужное дело. И я могу только пожелать успехов Вам в Вашей нелегкой борьбе....
Как говориться "Наше дело правое! Победа будет за нами!"
P.S. И несмотря ни на что, хорошо, что есть такие люди, как Вы.


--------------------
Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Aug 17 2005, 22:41
Сообщение #3


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата(evd_vn @ Aug 17 2005, 22:36)
Александр Тимофеевич!
Вы делаете нужное дело. И я могу только пожелать успехов Вам в Вашей нелегкой борьбе....
Как говориться "Наше дело правое! Победа будет за нами!"
P.S. И несмотря ни на что, хорошо, что есть такие люди, как Вы.
*

Спасибо большое за добрые слова ! Но я должен признаться, что этот очерк меня вынудили написать sad.gif :
http://www.bmwua.net/saiphorum/read.php?f=1&i=88837&t=88102
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
evd_vn
сообщение Aug 17 2005, 22:51
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Проверенные Участники
Сообщений: 838
Регистрация: 29.11.2004
Из: Москва Россия
Пользователь №: 42



Цитата(drakon @ Aug 17 2005, 22:41)
Спасибо большое за добрые слова ! Но я должен признаться,  что этот очерк меня вынудили  написать  sad.gif  :
http://www.bmwua.net/saiphorum/read.php?f=1&i=88837&t=88102
*

Я этого не видел, но подозревал нечто подобное. К сожалению всегда, новое и правильное приходится доказывать....
Но на сегодня , в нашем мире правит серость и тупость.... и вчерашний капитан, на гребне этой волны может стать подполковником и дальше продолжать свой карьерный рост......( увы , дальше даже продолжать не хочу... настолько это для меня мерзкая тема....)


--------------------
Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
evd_vn
сообщение Aug 30 2005, 12:23
Сообщение #5


Участник
*

Группа: Проверенные Участники
Сообщений: 838
Регистрация: 29.11.2004
Из: Москва Россия
Пользователь №: 42



Был на форуме УДД, читал ветку про СДНД, Тема знакома. И просто интересно, чем все закончилось, или продолжается?


--------------------
Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Aug 30 2005, 21:04
Сообщение #6


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата(evd_vn @ Aug 30 2005, 12:23)
........ про СДНД, Тема знакома. И просто интересно, чем все закончилось, или продолжается?
*

Мы живем, работаем, боремся..., вражеские силы никуда не пропали, тоже борются... mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ruff
сообщение Sep 1 2005, 09:21
Сообщение #7


Участник
*

Группа: Проверенные Участники
Сообщений: 854
Регистрация: 6.10.2004
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 17



Цитата(drakon)
вражеские силы никуда не пропали,  тоже борются... mad.gif
Некоторое время назад мне в "приват" по темам форума УДД один "товариСЧ" повадился писать кучу всякой "дребедени". При этом рассказывал мне какое я "г", что он лично все про меня знает, так как является племянником Лисогорского...
Я (так же, как и Вы ПРАВОВЕДА) пригласил его на встречу Днепровской лиги. Уж очень мне хотелось познакомиться с "племянничком" (ибо я знаю, что у Алексея Михайловича племянников с таким именем нет smile.gif )...
Как и следовало ожидать, на встречу этот "родственник" не явился. Но и писать всякую гадость мне перестал. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Sep 1 2005, 14:50
Сообщение #8


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата(Ruff @ Sep 1 2005, 09:21)
....один "товариСЧ" повадился писать кучу всякой "дребедени".....
*

Владимир Петрович, если "в привате", то можно, даже, и не расстраиваться, сразу "в елки" его... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Sep 7 2006, 20:26
Сообщение #9


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата(drakon @ Aug 15 2005, 16:47)
....... Я не стал регистрировать  новое
ОФ «СДНД» на себя лично,  как на первое и единственное руководящее лицо, а составил Устав таким образом,  что бы у руководства формирования было два человека – начальник штаба Гаврилович С.В. и я,  его Первый заместитель,  с правами (цитата из Устава): «….Хранит печать организации, участвует в выработке согласованных  решений по всем вопросам жизнедеятельности  ОФ «СДНД»  с начальником штаба ОФ «СДНД», скрепляет печатью подпись начальника штаба по принятым решениям».
*
...Закончился этот эксперимент (по коллективному, истинно-Советскому способу руководства), с исторической точки зрения, - весьма традиционно и печально. Организация окрепла и пан Гаврилович решил, что делить власть с кем-то ему нет нужды, обманным путем завладел печатью организации и с 4 августа 2006 года руководит так, как считает нужным, совершенно игнорируя Устав, Закон, ну и, конечно, меня лично... mad.gif
"Кидалово" 100%--е, Шекспир, со своим королем Лиром, отдыхает... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Sep 7 2006, 21:49
Сообщение #10


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата(drakon @ Sep 7 2006, 20:26)
....игнорируя .... Закон......
*

А Закон отличный, вот только исполнять желающих мало...


ЗАКОН УКРАИНЫ
Об участии граждан в охране общественного
порядка и государственной границы
(Дата: 22.06.2000; Номер: 1835-III)

изменения внесенны Законами
N 393-IV от 26.12.2002, ВВР, 2003, N 13, ст.90
N 662-IV от 03.04.2003, ВВР, 2003, N 27, ст.209
- вступают в силу с 01.08.2003 года )

( В тексте Закона слова "Пограничные войска Украины" во всех
падежах заменить словами "Государственная пограничная
служба Украины… )


Раздел I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Принципы участия граждан в охране общественного
порядка и государственной границы

Граждане Украины в соответствии с Конституцией Украины
имеют право создавать в установленном настоящим Законом поряд-
ке общественные объединения для участия в охране общественного
порядка и государственной границы, содействия органам местного
самоуправления, правоохранительным органам, Пограничным войс-
кам Украины и органам исполнительной власти, а также должност-
ным лицам в предотвращении и пресечении административных пра-
вонарушений и преступлений, защите жизни и здоровья граждан,
интересов общества и государства от противоправных посягатель-
ств, а также в спасении людей и имущества во время стихийного
бедствия и других чрезвычайных обстоятельств (далее - общест-
венные формирования по охране общественного порядка и госу-
дарственной границы).

Общественные формирования по охране общественного порядка
и государственной границы могут быть созданы на принципах об-
щественной самодеятельности как сводные отряды общественных
формирований, специализированные отряды (группы) содействия
милиции и Пограничным войскам Украины, ассоциации общественных
формирований и т.п.

Статья 2. Правовая основа деятельности общественных
формирований по охране общественного порядка
и государственной границы

Правовой основой деятельности общественных формирований
по охране общественного порядка и государственной границы яв-
ляется Конституция Украины, настоящий Закон, другие законы Ук-
раины, акты Президента Украины и Кабинета Министров Украины,
решения местных государственных администраций и органов мест-
ного самоуправления по вопросам охраны общественного порядка и
государственной границы, борьбы с преступностью и администра-
тивными правонарушениями, а также положения (уставы) этих фор-
мирований.

Статья 3. Принципы организации и деятельности
общественных формирований

Общественные формирования по охране общественного порядка
и государственной границы создаются и действуют во взаимодейс-
твии с правоохранительными органами, Пограничными войсками Ук-
раины, органами исполнительной власти и органами местного са-
моуправления, соблюдая принципы гуманизма, законности, глас-
ности, добровольности, соблюдения прав и свобод человека и
гражданина, прав и законных интересов юридических лиц, равноп-
равия членов этих формирований.

Координацию деятельности общественных формирований по ох-
ране общественного порядка и государственной границы осущест-
вляют соответственно местные государственные администрации и
органы местного самоуправления.

Повседневная (оперативная) деятельность таких формирова-
ний организуется, направляется и контролируется соответствую-
щими органами внутренних дел, подразделениями Пограничных
войск Украины.

Общественные формирования по охране общественного порядка
и государственной границы не имеют права заниматься предприни-
мательской или другой деятельностью с целью получения прибыли.

Использование общественных формирований по охране общест-
венного порядка и государственной границы Украины для выполне-
ния задач, не предусмотренных настоящим Законом, запрещается.

Раздел II
ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ ПО ОХРАНЕ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ

Статья 4. Порядок создания общественных формирований
по охране общественного порядка
и государственной границы

Общественные формирования по охране общественного порядка
и государственной границы создаются на добровольных началах по
месту работы, учебы или жительства граждан.

Решение о создании общественных формирований по охране
общественного порядка и государственной границы принимается на
собраниях (конференциях) граждан. На собрание могут быть приг-
лашены представители трудовых коллективов, учебных заведений,
правоохранительных органов, подразделений Пограничных войск
Украины и общественности. Общественные формирования по охране
общественного порядка и государственной границы создаются в
составе не меньше 10 человек.

Местные государственные администрации, органы местного
самоуправления и правоохранительные органы предоставляют любую
помощь и поддержку в создании общественных формирований по ох-
ране общественного порядка и государственной границы.

Статья 5. Положение (устав) общественного формирования по
охране общественного порядка и государственной
границы

Общественное формирование по охране общественного порядка
и государственной границы действует на основе положения (уста-
ва) о нем.

Положение (устав) общественного формирования по охране
общественного порядка и государственной границы должно содер-
жать:

1) название, цель, задачи общественного формирования и
его юридический адрес;

2) сведения о структуре формирования и территории, в пре-
делах которой оно будет осуществлять свою деятельность;

3) определение порядка создания и деятельности руководя-
щих и исполнительных органов (штабов, координационных советов,
правлений), их полномочий;

4) условия и порядок приема граждан в общественное форми-
рование и выбытия из него;

5) уставные права и обязанности членов общественного фор-
мирования;

6) источники поступления, порядок использования средств и
другого имущества общественного формирования;

7) порядок возмещения расходов на использование частного
автомототранспорта или в случае нанесения убытков имуществу
члена общественного формирования при выполнении им своих обя-
занностей;

8) порядок внесения изменений и дополнений в положение
(устав);

9) порядок прекращения деятельности общественного форми-
рования и решения вопросов, связанных с его ликвидацией.

В положении (уставе) могут быть предусмотрены другие нор-
мы, касающиеся особенностей создания и деятельности обществен-
ного формирования.

Положение (устав) согласовывается с руководством соот-
ветствующего территориального органа внутренних дел, подразде-
ления Пограничных войск Украины, а также исполнительного орга-
на совета, на территории которого будет действовать это об-
щественное формирование.

Статья 6. Регистрация положения (устава) общественных
формирований по охране общественного порядка
и государственной границы

Для регистрации общественного формирования по охране об-
щественного порядка и государственной границы его учредители
представляют в соответствующий исполнительный орган сельского,
поселкового, городского, районного в городе совета по месту
его деятельности решение о его создании, поддержанное соот-
ветствующим органом внутренних дел или подразделением Погра-
ничных войск Украины, согласованное с этими органами положение
(устав), информацию о составе руководящего органа, а также
списки членов формирования.

В случае если деятельность указанного общественного фор-
мирования распространяется на территорию двух и больше адми-
нистративно-территориальных единиц, необходимые документы
представляются для регистрации в соответствующий исполнитель-
ный орган сельского, поселкового, городского, районного в го-
роде совета, на территории которого будет находиться руководя-
щий орган такого формирования.

Регистрационный сбор указанными формированиями не уплачи-
вается.

Регистрационные документы, указанные в части первой дан-
ной статьи, рассматриваются соответствующим исполнительным ор-
ганом сельского, поселкового, городского, районного в городе
совета в месячный срок со дня их поступления. При необходимос-
ти орган, осуществляющий регистрацию, проводит проверку сведе-
ний, указанных в представленных ему документах. Решение о ре-
гистрации или отказе в ней сообщается учредителю письменно в
10-дневный срок со дня принятия соответствующего решения.

При рассмотрении вопроса о регистрации имеют право при-
сутствовать представители указанного общественного формирова-
ния.

О намерении внести изменения в уставные документы после
их регистрации общественное формирование уведомляет регистри-
рующий орган не позднее чем за 5 суток до проведения собрания
(конференции) общественного формирования, на котором должен
рассматриваться вопрос о внесении таких изменений.

Об изменениях, внесенных в уставные документы после ре-
гистрации, общественное формирование уведомляет регистрирующий
орган в 5-дневный срок.

Перерегистрация общественных формирований осуществляется
в порядке, установленном для их регистрации. После регистрации
общественное формирование приобретает статус юридического ли-
ца.

Статья 7. Отказ в регистрации

В регистрации общественному формированию по охране об-
щественного порядка и государственной границы может быть отка-
зано, если его уставные документы противоречат действующему
законодательству.

Решение об отказе в регистрации должно содержать основа-
ния такого отказа и может быть обжаловано в установленном по-
рядке в суд.

Статья 8. Прекращение деятельности общественных
формирований по охране общественного порядка
и государственной границы

Деятельность общественного формирования по охране общест-
венного порядка и государственной границы может быть прекраще-
на путем принудительного роспуска или самороспуска в соответс-
твии с законом.

В случае нарушения общественным формированием требований
действующего законодательства относительно его деятельности по
заявлению регистрирующего органа или прокурора его деятель-
ность может быть запрещена по решению суда в установленном за-
коном порядке.

Суд рассматривает заявление регистрирующего органа или
прокурора о запрещении деятельности общественного формирования
и принимает соответствующее решение в срок до 30 дней с момен-
та поступления заявления в суд.

Раздел III
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ
ФОРМИРОВАНИЙ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА
И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ И ИХ ЧЛЕНОВ

Статья 9. Основные задачи общественных формирований
по охране общественного порядка
и государственной границы

Основными задачами общественных формирований по охране
общественного порядка и государственной границы являются:

1) в сфере охраны общественного порядка:

предоставление помощи органам внутренних дел в обеспече-
нии общественного порядка и общественной безопасности, пре-
дотвращении административных проступков и преступлений;

информирование органов и подразделений внутренних дел о
совершенных или готовящихся преступлениях, местах концентрации
преступных группировок;

содействие органам внутренних дел в выявлении и раскрытии
преступлений, розыске совершивших их лиц, защите интересов го-
сударства, предприятий, учреждений, организаций, граждан от
преступных посягательств; участие в обеспечении безопасности
дорожного движения и борьбе с детской беспризорностью и право-
нарушениями несовершеннолетних;

2) в сфере охраны государственной границы:

предоставление помощи подразделениям Пограничных войск
Украины в обнаружении и задержании лиц, нарушивших или пытаю-
щихся нарушить государственную границу либо осуществляющих
другую противоправную деятельность на границе;

содействие военнослужащим Пограничных войск Украины в ох-
ране государственной границы, исключительной (морской) эконо-
мической зоны Украины, а также осуществление контроля за соб-
людением режима государственной границы, пограничного режима и
режима в пунктах пропуска через государственную границу, про-
ведение вместе с ними пропуска граждан к местам отдыха и рабо-
ты;

предоставление помощи подразделениям Пограничных войск
Украины в выявлении условий и причин, которые могут привести к
преступной деятельности на границе, и принятие мер к их устра-
нению;

участие в наблюдении за местами работы и отдыха вблизи
границы и за пограничными инженерными сооружениями;

участие в мероприятиях Пограничных войск Украины по про-
филактике нарушений или попыток нарушения государственной гра-
ницы и режима в пунктах пропуска через государственную грани-
цу, незаконного перемещения через государственную границу гру-
зов, предметов, материалов и другого имущества;

3) в случае возникновения чрезвычайных ситуаций:

предоставление неотложной помощи лицам, пострадавшим от
несчастных случаев или правонарушений;

участие в спасении людей и имущества, поддерживании об-
щественного порядка в случае стихийного бедствия и других
чрезвычайных обстоятельств.

Статья 10. Права общественных формирований по охране
общественного порядка и государственной
границы

Для выполнения задач, определенных в настоящем Законе,
общественные формирования по охране общественного порядка и
государственной границы и их члены имеют право:

1) принимать участие в обеспечении охраны общественного
порядка и государственной границы вместе с работниками мили-
ции, военнослужащими Пограничных войск Украины, а в сельской
местности - самостоятельно путем выполнения конкретных поруче-
ний руководителя соответствующего органа внутренних дел или
подразделения Пограничных войск Украины;

2) принимать совместно с работниками милиции меры к пре-
сечению административных правонарушений и преступлений;

3) представлять и защищать интересы своих членов в госу-
дарственных органах и предприятиях, учреждениях, организациях,
учебных заведениях;

4) взаимодействовать с другими органами общественной са-
модеятельности, принимающими участие в мероприятиях, направ-
ленных на:

ведение индивидуально-профилактической работы с лицами,
склонными к совершению административных правонарушений и прес-
туплений;

предоставление помощи в борьбе с преступлениями в сфере
экономики, налогового законодательства, а также пьянством,
наркоманией, нарушениями правил торговли и в сфере благоуст-
ройства территории городов, других населенных пунктов;

охрану природы и памятников истории и культуры;

обеспечение безопасности дорожного движения;

5) вносить в органы государственной власти, органы мест-
ного самоуправления, предприятия, учреждения и организации не-
зависимо от форм собственности предложения по предотвращению
административных правонарушений и преступлений, возникновения
причин и условий, способствующих их совершению;

6) поддерживать связи с соответствующими общественными
организациями других стран с целью обмена опытом работы.

Статья 11. Формы и методы работы общественных
формирований по охране общественного порядка
и государственной границы

Общественные формирования по охране общественного порядка
и государственной границы проводят свою деятельность под конт-
ролем органов внутренних дел, подразделений Пограничных войск
Украины путем:

1) совместного с работниками органов внутренних дел, пог-
раничниками патрулирования и выставления постов на улицах,
площадях, железнодорожных вокзалах, в аэропортах, морских и
речных портах, в местах компактного проживания граждан, распо-
ложения предприятий, учреждений, организаций, учебных заведе-
ний, а также в местах возможного появления нарушителей границы
в пределах района, контролируемого Пограничными войсками Укра-
ины, пограничной полосы; участия в обеспечении охраны общест-
венного порядка во время проведения массовых мероприятий, сог-
ласованных в случаях, предусмотренных законом, с исполнитель-
ными органами местного самоуправления;

2) проведения вместе с пограничниками осмотра на маршру-
тах возможного движения нарушителей государственной границы,
мест их укрытия, транспортных средств, смежной с государствен-
ной границей местности с целью установления причин и условий
пребывания неизвестных лиц;

3) участия в мероприятиях правоохранительных органов,
направленных на борьбу с отдельными видами правонарушений.

Статья 12. Членство в общественных формированиях
по охране общественного порядка
и государственной границы

Членами общественных формирований по охране общественного
порядка и государственной границы могут быть граждане Украины,
которые достигли 18-летнего возраста, изъявили желание участ-
вовать в укреплении правопорядка и в охране государственной
границы и способны по своим деловым, моральным качествам и
состоянию здоровья выполнять на добровольных началах принятые
на себя обязательства.

Члены общественных формирований по охране общественного
порядка и государственной границы могут участвовать в обеспе-
чении правопорядка и охране государственной границы по месту
регистрации этих объединений только после прохождения соот-
ветствующей правовой и специальной подготовки в органах внут-
ренних дел, подразделениях Пограничных войск Украины и получе-
ния в органе местного самоуправления удостоверения члена об-
щественного формирования и нарукавной повязки, образцы которых
утверждаются Кабинетом Министров Украины. Подготовка членов
указанных общественных формирований осуществляется в порядке,
который устанавливается Министерством внутренних дел Украины и
Государственным комитетом по делам охраны государственной гра-
ницы Украины.

Не могут быть членами указанных общественных формирований
лица, нарушающие общественный порядок, лица, судимость с кото-
рых не снята или не погашена в установленном законом порядке,
и ранее осужденные за умышленные преступления, больные хрони-
ческими алкоголизмом и наркоманией, признанные в судебном по-
рядке недееспособными или ограниченно дееспособными, и другие
лица в случаях, предусмотренных законами Украины.

Статья 13. Обязанности и права членов общественных
формирований по охране общественного порядка
и государственной границы

Члены общественных формирований по охране общественного
порядка и государственной границы обязаны:

1) принимать активное участие в охране общественного по-
рядка и государственной границы, пресечении административных
правонарушений и преступлений и их предотвращении;

2) во время выполнения обязанностей по охране обществен-
ного порядка и государственной границы иметь личное удостове-
рение члена общественного формирования и нарукавную повязку;

3) доставлять в милицию, в подразделения Пограничных
войск Украины, штаб общественного формирования по охране об-
щественного порядка или общественный пункт охраны порядка, по-
мещение исполнительного органа поселкового, сельского совета
лиц, совершивших административные правонарушения, с целью его
пресечения, если исчерпаны другие меры воздействия, установле-
ния личности нарушителя, составления протокола об администра-
тивном правонарушении в случае невозможности составить его на
месте совершения правонарушения если составление протокола яв-
ляется обязательным;

4) предоставлять в пределах предоставленных им прав по-
мощь народным депутатам Украины, представителям органов госу-
дарственной власти и органов местного самоуправления в их за-
конной деятельности, если в этом им оказывается противодейс-
твие или угрожает опасность со стороны правонарушителей.

Кроме того, члены общественных формирований, принимающие
участие в охране государственной границы, обязаны знать:

1) местность, точное прохождение границ, номера и место
размещения пограничных знаков на участке заставы;

2) режим государственной границы и пограничный режим,
действующее законодательство по этим вопросам;

3) образцы документов на право въезда и пребывания граж-
дан Украины и других лиц в районах, контролируемых Пограничны-
ми войсками Украины, в пограничной полосе.

Члены общественных формирований во время выполнения своих
обязанностей по охране общественного порядка и государственной
границы после обязательного предъявления удостоверения члена
общественного формирования имеют право:

1) требовать от граждан соблюдения правопорядка, прекра-
щения административных правонарушений и преступлений, соблюде-
ния режима государственной границы, в том числе на территори-
ях, граничащих с государственной границей, где пограничная по-
лоса не определена;

2) в случае подозрения в совершении административных пра-
вонарушений и преступлений проверять у граждан документы,
удостоверяющие их личность;

3) совместно с работниками органов внутренних дел и воен-
нослужащими Пограничных войск Украины задерживать и доставлять
в орган внутренних дел, подразделение Пограничных войск Украи-
ны, штаб общественного формирования по охране общественного
порядка или общественный пункт охраны порядка лиц, оказавших
злостное неповиновение законным требованиям члена общественно-
го формирования по охране общественного порядка и государс-
твенной границы и не выполняющих требований по прекращению ад-
министративного правонарушения;

4) составлять протоколы об административных правонаруше-
ниях;

5) входить в клубы, кинотеатры, стадионы, другие общест-
венные места и помещения с согласия владельца или уполномочен-
ного им органа для преследования скрывающегося правонарушителя
или пресечения административных правонарушений либо преступле-
ний;

6) в случае участия совместно с пограничниками в поиске
нарушителей границы с согласия граждан или владельца предприя-
тия, учреждения, организации либо уполномоченного им органа и
в присутствии их представителей входить в любое время суток в
жилые помещения, на территорию и в помещения предприятий, уч-
реждений, организаций и осматривать транспортные средства;

7) в неотложных случаях использовать транспортные средс-
тва, принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям или
гражданам (с их согласия), кроме транспортных средств диплома-
тических, консульских и других представительств иностранных
государств, международных организаций, транспортных средств
специального назначения, для доставки в лечебные заведения
лиц, находящихся в беспомощном состоянии, а также лиц, постра-
давших от несчастных случаев или правонарушений и нуждающихся
в срочной медицинской помощи;

8) в случае нарушения водителями Правил дорожного движе-
ния, создания реальной угрозы жизни или здоровью граждан при-
нимать меры к пресечению этого правонарушения, осуществлять
проверку документов у водителей на право пользования и управ-
ления транспортными средствами, а также не допускать лиц, не
имеющих документов или находящихся в состоянии опьянения, к
дальнейшему управлению транспортными средствами;

9) во время выполнения обязанностей члена общественного
формирования использовать по собственному желанию свой или
другой частный автомототранспорт с согласия владельца или ли-
ца, во владении которого он находится. Возмещение расходов за
его использование в таких случаях может осуществляться за счет
средств общественного формирования в порядке, определенном его
положением (уставом);

10) вести работу среди населения по разъяснению действую-
щего законодательства о государственной границе Украины, сис-
теме режимных мероприятий в пограничной полосе и контролируе-
мом пограничном районе;

11) применять в установленном порядке меры физического
воздействия, специальные средства индивидуальной защиты и са-
мообороны.

Раздел IV
ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
И СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Статья 14. Условия и порядок применения мер физического
воздействия и специальных средств

Члены общественного формирования по охране общественного
порядка и государственной границы во время совместного с ра-
ботниками органов внутренних дел, пограничниками выполнения
возложенных на них задач по охране общественного порядка и го-
сударственной границы имеют право применить меры физического
воздействия, специальные средства индивидуальной защиты и са-
мообороны, заряженные веществами слезоточивого и раздражающего
действия в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Поря-
док приобретения, выдачи общественным формированиям по охране
общественного порядка и государственной границы этих специаль-
ных средств и их хранения определяется Министерством внутрен-
них дел Украины и Государственным комитетом по делам охраны
государственной границы Украины.

О намерении применить силу и специальные средства лица
предупреждаются (если позволяют обстоятельства). Без предуп-
реждения физическая сила и специальные средства могут приме-
няться, если возникла непосредственная угроза жизни или здо-
ровью члена общественного формирования, другого гражданина,
работника милиции, военнослужащего Пограничных войск Украины.

Не разрешается применение мер физического воздействия и
специальных средств к женщинам с явными признаками беременнос-
ти, лицам преклонного возраста или с выраженными признаками
инвалидности и малолетним, кроме случаев совершения ими груп-
пового нападения, угрожающего жизни и здоровью людей, членов
общественных формирований, работников милиции, военнослужащих
Пограничных войск Украины, либо вооруженного нападения или во-
оруженного сопротивления.

При невозможности избежать применения мер физического
воздействия или специальных средств члены общественных форми-
рований не могут превышать меры, необходимой для пресечения
правонарушения, а также обязаны свести к минимуму возможность
нанесения вреда здоровью правонарушителя и других граждан. В
случае нанесения такого вреда члены общественных формирований
обеспечивают оказание помощи пострадавшим в кратчайший срок.

О ранении или смерти правонарушителя, произошедших
вследствие применения мер физического воздействия и специаль-
ных средств, члены общественных формирований должны немедленно
известить соответствующие органы внутренних дел и прокуратуры,
подразделения Пограничных войск Украины.

Превышение полномочий с применением силы, а также специ-
альных средств влечет за собой ответственность согласно зако-
ну.

Члены общественных формирований по охране общественного
порядка и государственной границы, имеющие разрешение органа
внутренних дел на приобретение, хранение и применение специ-
альных средств самообороны, заряженных веществами слезоточиво-
го и раздражающего действия, имеют право во время выполнения
своих обязанностей совместно с работниками органов внутренних
дел или пограничниками применять собственные или выданные эти-
ми объединениями специальные средства:

1) для самозащиты и защиты граждан от нападения и других
действий, создающих угрозу их жизни или здоровью;

2) для пресечения групповых нарушений общественного по-
рядка и государственной границы;

3) для отражения нападения на здания, помещения государс-
твенных и общественных организаций, предприятий, учреждений,
транспортные средства, а также граждан и их личную собствен-
ность;

4) для задержания и доставки в орган внутренних дел, под-
разделение Пограничных войск Украины, общественный пункт охра-
ны порядка лиц, совершивших административные правонарушения
или преступления, продолжающих наносить вред окружающим граж-
данам или оказывающих сопротивление;

5) для прекращения при необходимости сопротивления работ-
никам милиции и военнослужащим Пограничных войск Украины, дру-
гим лицам, исполняющим служебные или общественные обязанности
по охране общественного порядка и государственной границы и
борьбы с преступностью.

Членам общественного формирования запрещается во время
выполнения своих обязанностей по охране общественного порядка
и государственной границы использовать холодное и огнестрель-
ное оружие, в том числе охотничье, которое согласно действую-
щему законодательству находится в их личном пользовании.

Раздел V
ГОСУДАРСТВО И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ
ФОРМИРОВАНИЙ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА
И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ

Статья 15. Обязанности органов исполнительной власти и
органов местного самоуправления в отношении
деятельности общественных формирований
по охране общественного порядка
и государственной границы

Органы исполнительной власти и органы местного самоуправ-
ления, должностные лица этих органов, руководители предприя-
тий, учреждений, организаций в пределах своей компетенции, а
также граждане содействуют общественным формированиям в охране
общественного порядка и государственной границы.

Местные государственные администрации и органы местного
самоуправления, предприятия, учреждения и организации в уста-
новленном порядке рассматривают предложения общественных фор-
мирований по улучшению состояния общественного порядка и охра-
ны государственной границы и принимают в пределах своей компе-
тенции соответствующие меры.

Местные государственные администрации и органы местного
самоуправления совместно с органами внутренних дел, подразде-
лениями Пограничных войск Украины организуют деятельность об-
щественных формирований по охране общественного порядка и го-
сударственной границы путем привлечения их членов к проведению
патрулирования и других совместных мероприятий, проведения
инструктажей и оперативного предоставления соответствующей ин-
формации, кроме тайной, привлечения их членов к правовому обу-
чению и ознакомлению с формами и методами борьбы с правонару-
шениями.

Статья 16. Координация деятельности
общественных формирований

Местные государственные администрации и органы местного
самоуправления в пределах своей компетенции совместно с орга-
нами внутренних дел и подразделениями Пограничных войск Украи-
ны осуществляют координацию и контроль за деятельностью об-
щественных формирований, заслушивают сообщения и отчеты руко-
водителей указанных формирований.

Для реализации целей и задач этих общественных формирова-
ний местные государственные администрации и органы местного
самоуправления имеют право вводить за счет средств местного
бюджета должности инструктора по вопросам работы с этими фор-
мированиями, начальника отряда народной дружины предприятия,
учреждения, организации.

Руководство деятельностью общественных формирований осу-
ществляют штабы, координационные советы и правления, которые
формируются на выборной основе.

Статья 17. Правовые гарантии и социальная защита
членов общественных формирований по охране
общественного порядка и государственной
границы

Законом гарантируется защита жизни, здоровья, чести, дос-
тоинства, имущества члена общественного формирования и членов
его семьи от преступных посягательств и других противоправных
действий.

Злостное неповиновение члену общественного формирования
по охране общественного порядка и государственной границы, а
также его оскорбление и другие действия, препятствующие выпол-
нению возложенных на него обязанностей, влекут за собой от-
ветственность согласно закону.

В случае гибели членов общественного формирования при ис-
полнения ими возложенных на них задач по охране общественного
порядка и государственной границы членам семьи погибшего или
лицам, находящимся на его содержании, за счет средств, выделя-
емых на финансирование деятельности общественных формирований
по охране общественного порядка и государственной границы, в
порядке, определенном настоящим Законом, выплачивается однора-
зовая помощь в размере не меньше пятилетнего среднего заработ-
ка погибшего по основному месту работы, а также в соответствии
с действующим законодательством назначается пенсия в связи с
потерей кормильца.

В случае увечья, нанесенного члену общественного формиро-
вания, или установления инвалидности, наступившей вследствие
выполнения им обязанностей по охране общественного порядка и
государственной границы, в порядке, определенном настоящим За-
коном, ему выплачивается одноразовая помощь в размере от трех-
летнего до пятилетнего среднего заработка (в зависимости от
степени потери трудоспособности) и назначается пенсия по инва-
лидности в соответствии с законодательством. Средства, израс-
ходованные в связи с этим на лечение члена общественного фор-
мирования, взыскиваются с виновного лица в установленном по-
рядке.

За членами общественных формирований, пострадавшими от
преступного деяния, за исключением случая нанесения такого
вреда при превышении ими пределов необходимой обороны, сохра-
няются место работы (должность) и средняя заработная плата на
весь период до восстановления трудоспособности или признания
их в установленном порядке инвалидами.

Одноразовая помощь члену общественного формирования по
охране общественного порядка и государственной границы или
членам его семьи, предусмотренная частями третьей и четвертой
данной статьи, а также убытки, нанесенные его имуществу или
имуществу членов его семьи в связи с выполнением им обязаннос-
тей по охране общественного порядка и государственной границы,
могут быть соответственно выплачены или компенсированы в пол-
ном объеме за счет средств соответствующего местного бюджета с
последующим взысканием этой суммы с виновных лиц в установлен-
ном законом порядке.

Члены указанных общественных формирований могут быть
застрахованы за счет средств соответствующих местных бюджетов
на случай гибели или смерти на сумму десятилетнего среднего
заработка по основному месту работы, а в случае ранения, кон-
тузии, травм или увечья, заболевания или инвалидности, насту-
пивших в связи с выполнением обязанностей по охране обществен-
ного порядка и государственной границы, - в размере от годовой
до пятилетней средней заработной платы в зависимости от степе-
ни потери трудоспособности.

Порядок и условия страхования членов общественного форми-
рования по охране общественного порядка и государственной гра-
ницы определяются Кабинетом Министров Украины.

Статья 18. Меры поощрения и взыскания в отношении членов
общественного формирования по охране
общественного порядка и государственной
границы

За активное участие в обеспечении охраны общественного
порядка и государственной границы члены общественного формиро-
вания по охране общественного порядка и государственной грани-
цы поощряются органами внутренних дел, подразделениями Погра-
ничных войск Украины, другими органами исполнительной власти и
органами местного самоуправления путем объявления благодарнос-
ти или выдачи ценного подарка или денежного вознаграждения.
Кроме того, предприятия, учреждения и организации по представ-
лению руководящих органов общественных формирований могут пре-
доставлять членам этих объединений льготные путевки в санато-
рий или дом отдыха, дополнительный оплачиваемый отпуск сроком
до 5 дней и другие виды поощрения и льготы, определенные соб-
ранием трудового коллектива, за счет собственных средств. По
представлению руководящих органов общественных формирований по
охране общественного порядка и государственной границы члены
этих формирований, принимающие наиболее активное участие в ох-
ране общественного порядка, имеют преимущественное право на
вступление в учебные заведения системы Министерства внутренних
дел Украины, Пограничных войск Украины, прием на службу в ор-
ганы внутренних дел или Пограничные войска Украины.

За особые заслуги при исполнении своего общественного
долга и выявленные при этом мужество и героизм члены общест-
венного формирования награждаются в установленном порядке го-
сударственными наградами.

В указанном порядке могут поощряться другие граждане Ук-
раины, оказывающие активную помощь органам внутренних дел и
подразделениям Пограничных войск Украины в выполнении возло-
женных на них задач.

К членам общественного формирования по охране обществен-
ного порядка и государственной границы, недобросовестно отно-
сящимся к выполнению своих обязанностей, могут применяться по
решению общего собрания или руководящего исполнительного орга-
на этого объединения взыскания в виде предупреждения, выгово-
ра, исключения из членов общественного формирования.

Раздел VI
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ ПО
ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ

Статья 19. Обеспечение деятельности общественных
формирований по охране общественного порядка
и государственной границы

Органы местного самоуправления и местные государственные
администрации имеют право решать вопросы об обеспечении дея-
тельности общественных формирований, предоставлять им служеб-
ные помещения, необходимый инвентарь и средства связи.

Служебные помещения предоставляются общественным формиро-
ванием в месячный срок после их регистрации.

Общественные формирования по охране общественного порядка
и государственной границы могут пользоваться на договорных ос-
новах имуществом предприятий, учреждений, организаций и других
владельцев, в том числе транспортными средствами, инвентарем и
средствами связи.

Органы внутренних дел, подразделения Пограничных войск
Украины при необходимости могут предоставлять на договорных
основах общественным формированиям на период их дежурства или
проведения целевых мероприятий мобильные радиотехнические и
специальные средства, другие предметы экипировки нарядов.

Раздел VII
НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ОБЩЕСТВЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО
ПОРЯДКА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ

Статья 20. Контроль за деятельностью общественных
формирований по охране общественного порядка
и государственной границы

Контроль за деятельностью общественных формирований по
охране общественного порядка и государственной границы осу-
ществляется органами исполнительной власти и органами местного
самоуправления в порядке, установленном законом.

Органы, которые проводят регистрацию указанных обществен-
ных формирований, осуществляют контроль за соблюдением ими
требований положения (устава). Представители этих органов име-
ют право наблюдать за проведением общественными формированиями
мероприятий, требовать необходимые документы, получать поясне-
ния.

Контроль за источниками и размерами поступлений средств в
эти общественные формирования осуществляется в соответствии с
законом.

В случае нарушения финансовой дисциплины со стороны об-
щественного формирования по охране общественного порядка и го-
сударственной границы оно несет ответственность согласно зако-
ну.

Статья 21. Надзор за соблюдением и применением
законов общественными формированиями по охране
общественного порядка и государственной
границы

Надзор за соблюдением и применением законов общественными
формированиями по охране общественного порядка и государствен-
ной границы осуществляется в порядке, определенном Конституци-
ей и законами Украины.

Раздел VIII
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликова-
ния.

2. Кабинету Министров Украины в месячный срок после
вступления в силу настоящего Закона:

утвердить типовое положение (устав) об общественных фор-
мированиях по охране общественного порядка и государственной
границы;

представить на рассмотрение Верховной Рады Украины пред-
ложения по приведению законов Украины в соответствие с настоя-
щим Законом;

привести свои решения в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить пересмотр и отмену министерствами, другими
центральными органами исполнительной власти Украины их норма-
тивных актов, противоречащих настоящему Закону.

Президент Украины Л.КУЧМА

г. Киев
22 июня 2000 года
N 1835-III
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Sep 9 2006, 11:46
Сообщение #11


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата(drakon @ Sep 7 2006, 20:26)
....Закончился этот эксперимент (по коллективному,  истинно-Советскому способу  руководства), с исторической точки зрения, - весьма традиционно.....
*

До сих пор, в принципе, так заканчивались подобные формы управления, начиная от первого "триумвирата"... (Цезарь, Помпеи, Крас).
Но это не значит, что следует прекратить попытки, напротив, необходимо использовать любую возможность использования на практике таких организационных методов управления обществом. Ход мировой истории никогда и не являл миру быстрых изменений. Настанет время (коммунизм) и все человечество будет жить, опираясь на этот принцип общественного самоуправления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Jun 16 2007, 13:12
Сообщение #12


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата(drakon @ Sep 7 2006, 20:26) *
... решил, что делить власть с кем-то ему нет нужды, обманным путем завладел печатью организации и с 4 августа 2006 года руководит так, как считает нужным, совершенно игнорируя Устав, Закон.....
Ступив однажды на бесчестный путь, пан Гаврилович уже не может остановиться ! Оставляя комментарии на потом, предъявляю сообществу письмо, которое я недавно получил:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_Konvert__Smoll.jpg ( 88,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29
Прикрепленный файл  2_List1_Small.jpg ( 98,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32
Прикрепленный файл  3_List2_Small.jpg ( 98,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30
Прикрепленный файл  4List3_Small.jpg ( 89,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
drakon
сообщение Jun 16 2007, 13:49
Сообщение #13


Администратор
*

Группа: Администратор
Сообщений: 1846
Регистрация: 17.9.2004
Из: СССР
Пользователь №: 2



Цитата(drakon @ Jun 16 2007, 13:12) *
... предъявляю сообществу письмо, которое я недавно получил...
Чтобы понять лживую сущность этого письма, необходимо заглянуть в Устав ОФ "СДНД":
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________20______2004__.doc ( 95,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 09:29